VILLAGERS
Hot Scary Summer

 
Tags: ,
di
12 Marzo 2015
 

Il terzo disco di Conor O’Brien aka Villagers si intitolerà “Darling Arithmetic”.

In uscita il prossimo 14 aprile via Domino records l’album è stata anticipato settimane fa dal video “Courage”.

Secondo estratto invece questa “Hot Scary Summer”:

Darling Arithmetic Tracklisting
1. Courage
2. Everything I Am Is Yours
3. Dawning On Me
4. Hot Scary Summer
5. The Soul Serene
6. Darling Arithmetic
7. Little Bigot
8. No One To Blame
9. So Naïve

Previsto inoltre ad Aprile un lungo tour europeo che però non toccherà il nostro paese:

Sat 11 Apr – Holland: Rotterdam Motel Mozaique
Tue 14 Apr – UK: Bristol: St Georges
Wed 15 Apr – UK: Falmouth: Princess Pavilions
Thu 16 Apr – UK: Exeter: Phoenix
Fri 17 Apr – UK: Brighton: The Old Market
Sun 19 Apr – UK: Liverpool: Epstein Theatre
Mon 20 Apr – UK: Manchester: RNCM Concert Hall
Tue 21 Apr – UK: Leeds: City Varieties
Thu 23 Apr – UK: Portsmouth: Wedgewood Rooms
Fri 24 Apr – UK: Cardiff: The Gate
Sun 26 Apr – UK: Nottingham: Glee Club
Mon 27 Apr – UK: Edinburgh: Pleasance Theatre
Tue 28 Apr – UK: Glasgow: Oran Mor
Fri 01 May – UK: London: Barbican
Mon 04 May – France: Paris: Café de la Danse
Tue 05 May – France: Tourcoing: Le Grand Mix
Thu 07 May – Holland: Utrecht: Tivoli Vredenburg
Fri 08 May – Holland: Amsterdam: De Duif
Sat 09 May – Luxembourg: Luxembourg: Rockhal
Sun 10 May – Germany: Heidleburg: Karlstorbahnhof
Tue 12 May – Germany: Hamburg: Kulturkirche
Wed 13 May – Germany: Cologne: Gebaeude
Thu 14 May– Germany: Berlin: Babylon
Sat 16 May – Holland: Nijmegen: Doornroosje
Sun 17 May – Belgium: Brussels: Cirque Royal
Wed 20 May – Ireland: Dublin: Olympia Theatre
Thu 21 May – Ireland: Dublin: Olympia Theatre
Sat 23 May – Ireland: Cork: Opera House
Sun 24 May – Ireland: Limerick: Big Top
Mon 25 May – UK: Belfast: Mandela Hall

 

Gli Archers Of Loaf condividono un ...

Gli Archers Of Loaf continuano a sfornare brani dopo circa 22 anni di silenzio. Dopo “Raleigh Days”, inedito che segnava il ritorno dei ...

Ecco “Geiger (Room ...

I Low Spirits sono un progetto nato qualche anno fa dalla collaborazione tra Fred Macpherson degli Spector e Cav McCarthy degli Swim Deep. ...

“Cameo” è il nuovo ...

Ormai mancano pochissimi giorni all’uscita di “Sideways To New Italy”, il secondo LP dei Rolling Blackouts Coastal Fever, ...

Il nuovo singolo delle Death Valley ...

Le Death Valley Girls avevano pubblicato il loro terzo LP, “Darkness Rains” (leggi la recensione) a fine 2018: a parte un ...

Nuovo EP per i Nothing. Ascolta ...

Si rivedono i Nothing che hanno reso nota su Bandcamp (con la formula “name your price”) una session ‘Part Time Punks live ...